Kontakt
Waldbesitzerverband

der Gemeinden, Gemeindeverbände und öffentlich-rechtlichen Körperschaften in Nordrhein-Westfalen  e.V.

August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn

Tel: 0228 / 9596 2 11
Fax: 0228 / 9596 2 22
E-Mail: claudia.held@dstgb.de

Vorstand

Der Vorstand des Gemeindewaldbesitzerverbands NRW im Überblick
 



BM Bernhard Halbe (Vorsitzender)



Schmallenberg


Unterm Werth 1
57392 Schmallenberg
Tel. 02972 980-202
Fax 02972 980-480
bernhard.halbe@schmallenberg.de





BM Christoph Ewers 
(1. Stellv. Vorsitzender)


Burbach


Eicher Weg 13
57299 Burbach
Tel. 02736 45-11
Fax 02736 45-9911
Mobil 0162 1388760
c.ewers@burbach-siegerland.de



Thomas Kämmerling
(2. Stellv. Vorsitzender) 


Essen


RVR Ruhr Grün
Eigenbetriebsähnliche Einrichtung
Regionalverband Ruhr
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Tel. 0201 2069719
Fax 0201 2069745
kaemmerling@rvr-online.de



GPM Dr. Gerd Landsberg (Geschäftsführer)


WBV Geschäftsstelle Bonn


August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
Tel. 0228 95962-23
Fax 0228 95962-34
daniela.muss@dstgb.de



Referentin Ute Kreienmeier
(Stellv. Geschäftsführerin)


WBV-Geschäftsstelle Bonn


August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
Tel. 0228 95962-27
Fax 0228 95962-34
ute.kreienmeier@dstgb.de



Referent Franz Schlenke (Finanzen)


WBV Geschäftsstelle Bonn


August-Bebel-Allee 6
53175 Bonn
Tel. 0228 95962-21
Fax 0228 95962-34
franz.schlenke@web.de



Rudolf Graaff (Beigeordneter)


Städte- und Gemeindebund NRW


Kaiserswerther Straße 199 – 201
40474 Düsseldorf
Tel. 0211 4587-239
Fax 0211 4587-211
rudolf.graaff@kommunen-in-nrw.de




BM Dr. Christof Bartsch

Brilon

Am Markt 1
59929 Brilon
Tel. 02961 794-100
Fax 02961 794-107
c.bartsch@brilon.de




FD Andreas Becker

Forstamt Willebadessen

Forstamtsweg 21
34439 Willebadessen
Tel. 05646 94403
Fax 05646 94405
becker@gemeindeforstamt.de



BM Ralf Paul Bittner


Stadt Arnsberg


Rathausplatz 1
59759 Arnsberg
Tel. 02932 201-1250
Fax 02932 201-1498
r.bittner@arnsberg.de



BM Rolf Hartmann


Gemeinde Blankenheim


Rathausplatz 16
53945 Blankenheim
Tel. 02449 87102
Fax 02449 87199
rhartmann@blankenheim.de



BM Karl-Heinz Hermanns

 

Gemeinde Simmerath


Rathaus
52152 Simmerath
Tel. 02473 607-133
Fax 02473 607-100
k-h.hermanns@gemeinde.simmerath.de



Manfred Kaune

 

Amt für Landschaftspflege und Grünflächen, Köln


Willy-Brandt-Platz 2, 50679 Köln
Tel. 0221 221-22572
Fax 0221 221-23867
manfred.kaune@stadt-koeln.de
Karin.franke@stadt-koeln.de




Dr. Gerd Krämer

Aachen

Monschauer Straße 6, 52076 Aachen
Tel. 0241 43236600
Fax 0241 4323692
gerd.kraemer@mail.aachen.de




Volkhard Kunst

Hallenberg

An der Hardt 7
59969 Hallenberg
Tel. 02984 303-160
Fax 02984 303-109
v.kunst@stadt-hallenberg.de



BM Jan Lembach


Gemeinde Dahlem


Hauptstraße 23
53949 Dahlem
Tel. 02447 955540
Fax 02447 955555
Mobil 0151 14275005
j.lembach@dahlem.de




BM Erik Lierenfeld

Dormagen

Paul-Wierich-Platz 2
41539 Dormagen
Tel. 02133 257-422
Fax 02133 257-77422
erik.lierenfeld@stadt-dormagen.de



BM Wilfried Pracht


Gemeinde Nettersheim


Krausstraße 2
53947 Nettersheim
Tel. 02486 7891
Fax 02486 7878
buergermeister@nettersheim.de




BM Sabine Preiser-Marian

Bad Münstereifel

Marktstraße 11-15
53902 Bad Münstereifel
Tel. 02253 505-101
Fax 02253 505-108
buero-buergermeisterin@bad-muenstereifel.de
s.preiser-marian@bad-muenstereifel.de



FD Paul Schmitz 


Garten-, Friedhofs- und Forstamt Düsseldorf

Kaiserswerther Straße 390, 40474 Düsseldorf
Tel. 0211 892-6805
Fax 0211 892-9058
paul.schmitz@duesseldorf.de




BM Dr. Thomas Schöne

Warstein

Dieplohstraße 1
59581 Warstein
Tel. 02902 81201
Fax 02902 81-6201
t.schoene@warstein.de
e.feldmann@warstein.de




BM Dr. Roland Thomas

Bad Salzuflen

Rudolph-Brandes-Allee 19
32105 Bad Salzuflen
Tel. 05222 952353
Fax 05222 88353
r.thomas@bad-salzuflen.de





BM Peter Josef Weiken

Rüthen

Hochstraße 14
59602 Rüthen
Tel. 02952 818110
Fax 02952 818201
p.weiken@ruethen.de



St. FD. Markus Wolff


Stadtforstamt Remscheid

Technische Betriebe Remscheid
Geschäftsbereich 7 – Stadtforstamt
Lenneper Straße 63 , 42855 Remscheid
Tel. 02191 16-2071
Fax 02191 16-2007
Mobil 0151 21270924
m.wolff@tbr-info.de
Als Gäste im wbv Vorstand fungieren zur Zeit:



Hans-Ulrich Braun

Leiter Forstabteilung/Leiter Teilbetrieb Horn 


Forstbetrieb Landesverband Lippe
Pyrmonter Straße 10
32805 Horn-Bad Meinberg
Tel.: 05234 – 20682-0
h-u.braun@landesverband-lippe.de